Разработка удобного и визуально привлекательного сайта - это еще не все, что нужно для хорошего потока клиентов. Часто камнем, о который спотыкаются посетители, становится форма захвата. Как подобрать идеальную форму, которая станет "цеплять" клиентов и приносить заказы с последующей прибылью, разберемся в статье.

Роль формы захвата в продающем сайте

Форма захвата, лид-форма, форма обратной связи - это окошко с полями для ввода данных посетителя и обратной с ним связи.

Она занимает важнейшее место в воронке продаж - сбор контактов потенциальных клиентов. От того, насколько она удобна и заметна, напрямую зависит прибыльность всей площадки. Рассмотри 3 основные вида формы:

  1. Закрытая форма захвата используется, когда основная форма имеет много пунктов и может занять значительное место на странице. В этом случае она выглядит как кнопка, при нажатии на которую открывается это основная форма.
  2. Открытая, которая представлена в развернутом виде на главной странице ресурса. Не требует дополнительных нажатий и подходит для захвата горячих клиентов.
  3. Двойная, с призывом к действию на границе формы. Может содержать дополнительную мотивирующую информацию.

Типы лид-формы

Разнообразие типов применяется на сайтах разной направленности. В зависимости от специфики товаров, вы сами выберете нужную лид-форму:

  1. Подписка на рассылку, для дальнейшего информирования посетителя об акциях и товарах сайта.
  2. Обратный звонок, для возможности связаться с клиентом.
  3. Консультация, которая станет ценным инструментом на сайте особых услуг и товаров.
  4. Расчет цен прекрасно работает на сайтах сложных, вариативных услуг.
  5. Онлайн-консультант для продажи товаров, взывающих трудности с выбором.
  6. Форма входа или регистрации для возможности получения максимума информации об интересующем предложении.
  7. Pop-up, который появится и проинформирует о выгодном предложении или акции при изучении сайта. Главное, не делать его слишком навязчивым.

Нюансы, которые помогут повысить лояльность посетителей

Мелкие детали, которые не играют особой роли, но способны значительно повысить уровень благожелательности клиентов, и, как следствие, увеличить прибыль.

  1. Сообщение с благодарностью после завершения основного действия.
  2. Капча, повышающая уровень защиты сайта от ботов и роботов.
  3. Политика конфиденциальности, которая обезопасит вас от штрафов за нарушение закона "О персональных данных”.
  4. Бонусы и подарки, на которые мы все падки, способны повысить доверие к ресурсу.
  5. Призыв, который своей небанальностью привлечет внимание и заставит призадуматься о покупке.

Идеальная форма - какая она?

Визуальная составляющая оформления формы захвата - еще одна важная деталь, которая способна либо вывести провальное предложение на высокий уровень либо заставит отворачиваться от выгодных покупок. И здесь все играет важную роль - цвет, форма, заголовок, анимация и текст. Об идеальных параметрах можно писать много и не сказать ничего. Главное, чтобы внешний вид формы обладал привлекательным и гармоничным дизайном, а текст - цеплял внимание.

Сделайте форму захвата удобной и заметной, чтобы ее вид вызвал ощущение заботы и созвучности собственным мыслям посетителя и ваш сайт будет в профите!

Оставить заявку